Подключение блока питания для светодиодной ленты

Для того, чтобы подключить светодиодную ленту к системе освещения жилых, общественных и промышленных сооружений используется сразу несколько устройств. Так, для подключения этого осветительного оборудования необходим блок питания, предназначенный для преобразования сетевого напряжения. Он используется для изменения переменного тока (220 В) на постоянный (12 В или 24 В).

Особенности выбора блоков питания

Учитывая важность блоков питания, потенциальным покупателям необходимо учитывать особенности данного оборудования. В первую очередь, следует обратить внимание на герметичность этого устройства. Данный нюанс особенно важно учитывать перед тем, как подключить блок питания к светодиодной ленте, установленной в ванной комнате и любом другом помещении, с высоким уровнем влажности. В этом случае следует использовать исключительно герметичные устройства, надежно защищенные от проникновения воды и пыли. Такие блоки питания также можно использовать в туалетах, бассейнах и на кухне. Более того, подобный блок питания для светодиодной ленты можно подсоединить к осветительным приборам, установленным на улице.

В помещениях, в которых нет угрозы прямого проникновения пыли и влаги, можно использовать полугерметичные или негерметичные блоки питания. Данное оборудование подойдет для спален, гостиных комнат, веранд, офисных помещений, конференц-залов и т. д.

Подключение блока питания

Определившись с тем, как выбрать блок питания для светодиодной ленты, нужно обязательно познакомиться с особенностями подключения данного аппарата. При монтаже такого устройства следует учесть два важнейших показателя – уровень мощности и напряжения. Первый показатель обычно зависит от мощности диодов и длины ленты. А вот уровень напряжения, как правило, составляет 12 или 24 Вольта.

Перед тем, как рассчитать блок питания для светодиодной ленты, следует понимать, что уровень ее мощности не должен превышать 75% мощности адаптера. Другими словами, установленный адаптер питания должен иметь запас мощности, равный как минимум 25%. В противоположном случае он может просто-напросто перегреться.

Чтобы подключить диодную ленту к блоку питания, необходимо позаботиться об обеспечении надежной защиты этого устройства от случайного прикосновения. Для этого данное оборудование должно быть защищено специальной крышкой.

Сам процесс подключения блока питания предусматривает предварительное подсоединение к бытовой электросети. И только потом это оборудование подключается к питающему контроллеру.

В том случае, если планируется произвести подключение нескольких LED-лент, можно использовать один блок питания, мощности которого должно хватить для питания всех подключенных устройств. При этом каждая лента будет подключена к данному устройству отдельным проводом.

Преимущества блока питания для LED-ленты

  • Компактность. Как спрятать блок питания светодиодной ленты? Нет ничего сложного! Минимальные размеры этого устройства позволяют его незаметно разместить в любом удобном месте.
  • Легкость установки. Для работы блока питания нужно просто подсоединить его к LED-ленте и подключить к электросети.
  • Энергоэффективность. Правильно подобрав блок питания для светодиодной ленты, покупатель сможет существенно снизить затраты на оплату электроэнергии.
  • Долговечность. Данное оборудование надежно прослужит долгое время.

Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!